Главная » ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ В ОФИСЕ. ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?
Статьи

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ В ОФИСЕ. ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

Вячеслав ТЕСАКОВ, генеральный директор
Олег ФИНОГЕНОВ, зам. руководителя тех. отдела компания «Равелин»

Что представляет собой система видеонаблюдения для офиса? По сути, она является информационной системой, которая предоставляет визуальную информацию, позволяющую либо восстановить картину происшествия, либо получить необходимые данные о событиях, процессах и людях. Такая информация может быть полезна в различных ситуациях и может быть использована по вашему усмотрению.

Как руководителю вам необходимо понимать, что система видеонаблюдения может использоваться для двух целей: либо как элемент системы безопасности офиса, либо как элемент контроля технологических процессов в офисе. В зависимости от этого выбираются структура системы и необходимые технические средства.

Если для вас важнейшей целью является эффективное и грамотное уп равление компанией, то тогда система видеонаблюдения может помочь вам решать некоторые управленческие задачи. Например, установив телевизионные камеры в коридорах, помещениях офиса, в местах курения и т. п., можно всегда быстро определить, где находится тот или иной сотрудник и чем он занимается. Таким образом, через некоторое время у вас сложится четкое понимание эффективности использования сотрудником своего рабочего времени и соотношение финансовых ресурсов, потраченных на работника, к принесенным им результатам. Это стало наиболее актуально сейчас, в условиях финансового кризиса, когда требуется максимально сокращать расходы и повышать эффективность работы. Видеозапись, так или иначе, разъяснит вам позиции подчиненных к использованию своего рабочего времени, поможет при беседах с сотрудниками и, в конечном итоге, позволит вам сохранить свои деньги. Кроме того, наличие видеокамер в офисе просто дисциплинирует сотрудников и дает вам возможность контролировать бизнес-процессы и ситуации.

Так как все сотрудники, за которыми предполагается наблюдение, вам известны, то, подбирая оборудование для подобной системы, можно остановиться на использовании самых простых телевизионных камер со стандартным набором объективов и невысокой стоимостью. Типовые характеристики подобных камер: разрешение 420 ТВЛ, минимальная освещенность 0,1 лк, стандартный объектив 750. В качестве регистрирующего устройства оптимально использовать либо недорогой видеорегистратор, либо компьютер с платой ввода телевизионного изображения. При этом можно выбирать регистратор, записывающий видеоизображение в «нереальном времени», т. е. со скоростью 6-12 к/с. Вы должны понимать, что основным пользователем системы будете являться вы. Если вас, как правило, нет в офисе, либо у вас их несколько и вы там бываете достаточно редко, то целесообразно предусмотреть возможность удаленного просмотра видеоизображения и видеозаписи через Интернет и наличие в регистраторе устройства для считывания видеоархива. Важно сразу определиться с глубиной видеоархива — длительностью записи, поскольку это существенно влияет на стоимость устройства видеорегистрации. Как правило, для офисных нужд она не превышает 14 дней.

Конечно, чаще информация, полученная с видеокамер, используется для решения задач безопасности офиса. Вообще, подсистема видеонаблюдения является важным элементом комплексной системы безопасности вашей компании. Она обладает одним из важных преимуществ перед другими подсистемами, предназначенными для охраны,— возможностью вести визуальный мониторинг и запись событий. Это позволяет, при необходимости, поднять архивы и получить полную визуальную информацию по конкретной ситуации. В отличие от охранной сигнализации видеосистема не только сообщает о факте проникновения на охраняемый объект, но и предоставляет сотрудникам службы безопасности достаточно полную оперативную информацию о злоумышленниках. Это свойство позволяет охране оценить степень опасности, принять правильное решение либо помочь при ведении следственных действий.

Но для того, чтобы получать качественную видеоинформацию, которая действительно будет полезна вашей службе безопасности, необходимо правильно выбрать структуру, характеристики видеосистемы и места установки камер. С помощью современных технических средств можно создать большое количество различных видеосистем, которые будут отвечать разным требованиям. Качество получаемого видеоизображения, скорость записи, возможность быстрого просмотра архива и передачи данных через сети — все это корректируется в зависимости от ваших целей и возможностей.

В офисе всегда сущес твуют места, контроль и безопасность которых чрезвычайно важны. Например, помещения кассы, бухгалтерии, склада, места нахождения клиентов и т. п. Установка средств видеонаблюдения в таких местах позволит избежать недоразумений, возможно, предотвратить происшествия, быстро разобраться в конфликтной ситуации. Соответственно, не стоит экономить на технических средствах, используемых для наблюдения в данных местах. В эти помещения лучше устанавливать цветные телевизионные камеры с разрешением не менее 520 ТВЛ, чувствительностью 0,1 лк с вариофокальными объективами. Качество видеозаписи тоже имеет большое значение, так как на ее основе сотрудники службы безопасности либо правоохранительные органы будут принимать свои решения. Допустим, при ограблении либо другом происшествии будет необходимо распознать личность грабителя, выяснить какие-либо подробности и обстоятельства. Если места установки камер будут выбраны неверно или качество видеозаписи будет недостаточным, то полученная информация не поможет ничего выяснить. Поэтому регистрирующие устройства должны иметь возможность вести запись в «реальном масштабе времени», т. е. со скоростью 20-25 к/с и с высоким разрешением. Желательно, чтобы сам видеорегистратор располагался в недоступном, специально выделенном месте, и имел собственное отдельное питание. Так как часто кражи либо происшествия рассматриваются через значительные промежутки времени, целесообразно иметь видеоархив не меньше 1 месяца и возможность скачивания его на внешние носители для последующего анализа. При создании охранной системы видеонаблюдения вам следует ориентироваться на ту структуру системы и ее характеристики, которые позволят решить подобные задачи и предоставить необходимую информацию в случае происшествия.

Система видеонаблюдения может играть большую роль и при контроле входа в офис и прилегающей территории, например, входных дверей вашей компании, автостоянки и т. п.— это тоже необходимый и важный момент в создании системы безопасности. Посетители бывают разные, и в данном случае система видеонаблюдения тоже может играть несравненную роль. Она позволяет усилить контроль и дает возможность дистанционного управления пропуском людей в офис либо на территорию. Например, установка видеодомофона позволит контролировать всех посетителей офиса. Если в офисе существует система контроля доступа, то с помощью специализированного программного обеспечения можно организовать ее взаимодействие с подсистемой видеонаблюдения. Это предоставит дополнительную возможность по фиксированию времени прихода / ухода сотрудников и исключит возможности мошенничества с регистрацией этого времени. Организация записи видеоизображения, поступающего с камеры видеодомофона, позволит четко идентифицировать всех людей, входивших в помещение офиса.

Контроль автостоянки и видеозапись всех событий, если и не позволит предотвратить противоправные действия в отношении автомашин, то хотя бы позволит выяснить, что произошло и кто был причастен к происшествию, а также сократить до минимума время разбирательства в страховых компаниях.

Поскольку видеоизображения, полученные от телевизионных камер общего наблюдения, будут использоваться только вами либо сотрудниками вашей службы безопасности, то здесь можно использовать недорогие телевизионные камеры корейских или тайваньских производителей с вариофокальными объективами в специальных корпусах, защищающих камеру от внешних воздействий. Типовые характеристики подобных камер: разрешение 420 ТВЛ, минимальная освещенность 0,01 лк. Однако необходимо учитывать, что в поле зрения этих камер происходит большое количество событий, поэтому видеорегистратор должен иметь возможность записывать видеоизображение, получаемое от этих камер, в «реальном масштабе времени».

В любом случае, наличие видеосистемы в офисе — это расширенные возможности контроля, повышения эффективности управления и формирования безопасности всех существующих ресурсов компании. Однако, необходимо помнить, что ненужная экономия средств, либо времени, при создании системы, неграмотный выбор технических средств, существенно может снизить эффективность её дальнейшего использования. Средства телевизионного наблюдения не могут являться и единственной системой безопасности вашего офиса, они эффективно работают при совместном использовании с другими средствами охраны — системой охранно-пожарной сигнализации, контроля доступа и т. п. Необходимо учитывать и ограниченные возможности «человеческого фактора» — охранника, диспетчера, того кто непосредственно находится около монитора системы. Известно, что человек не может постоянно следить за происходящим на экране монитора, поэтому обязательным элементом системы является наличие средств видеорегистрации. Система видеонаблюдения является универсальным средством, которое позволит вам решить некоторые управленческие задачи и одновременно усилить безопасность вашей компании.

Источник: "БДИ № 1, 2009 год"

14.02.2010



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Облако тегов:

Ссылки по теме:
Видеонаблюдение в торговом предприятии
Видеонаблюдение в ночных условиях
Видеонаблюдение по Wi-Fi
Зачем нужно видеонаблюдение?
Активные микрофоны для Систем Видеонаблюдения
Видеонаблюдение в экстремальных условиях
Видеонаблюдение по GSM
Практические советы по установке и проектированию СВН
Видеонаблюдение в жилом доме
Цифровые видеорегистраторы BestDVR, Micro Diifital, Infinity, Avermedia
Скрытое видеонаблюдение
Видеонаблюдение в автомобиле
Видеонаблюдение за сотрудниками
ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ
НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ ЯРКОМ СОЛНЕЧНОМ СВЕТЕ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЯМОГО ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ И ВЕЛИЧИНА НАГРУЗКИ НА ОПЕРАТОРА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ
Выбор видеокамер систем охранного видеонаблюдения
Развенчивание мифов о техобслуживании систем видеонаблюдения
Непойманные воры
Сопоставление сетевых IP-камер с аналоговыми камерами охранного видеонаблюдения
20 фактов о сетевом видеонаблюдении, которые должны быть вам известны
Как принимаются решения о покупке цифровых видеорегистраторов
Об использовании систем видеонаблюдения в розничной торговле
Примеры выполненых работ по монтажу оборудования.(Видеонаблюдение, СКД, СКС, Домашние Кинотеатры)
Новости
Рейтинг@Mail.ru Верх упорства: набирать неверный пароль, пока компьютер не согласится.