Главная » Как защитить компьютер от хакеров
Статьи

Как защитить компьютер от хакеров

 Любой компьютер, подключенный к Интернету, может потенциально стать жертвой хакеров и подвергнуться атаке с их стороны. Хакеры и злоумышленники постоянно “бродят” по сети, ища уязвимые места для взлома компьютерных систем. Хакер может украсть просто какую-нибудь небольшую часть информации с вашего ПК, чтобы причинить вам серьезный вред. Худшее, что вы можете сделать – это просто считать, что ваш компьютер и сам по себе надежно защищен.

Кто такой хакер

Компьютерные хакеры – это лица, которые хотят получить доступ к вашему компьютеру для его использования без всякого ведома или разрешения с вашей стороны, для своих незаконных целей.

Мотив большинства хакеров – это любопытство, вызов в жизни или ложное чувство силы, в то время как мотивом других являются только деньги. Однако, каким бы ни был мотив хакера, взлом вашего компьютера является незаконной деятельностью, а хакеры – это реальные люди, которые могут ворваться в ваш компьютер точно также, как воры могут проникнуть в ваш дом. Поэтому, вы должны знать, как остановить хакеров (воров) и как защитить компьютер от взломщиков, которые могут украсть ваши деньги или повредить вашей репутации.

Существуют различные подгруппы хакеров, различающиеся по их “моральным” установкам. Например, “белые” хакеры не взламывают системы для вредоносных целей, в то время как “черные” хакеры подрывают безопасность в преступных целях, таких, как кража информации о кредитных картах или вандализм.

Хакер вначале собирает информацию о намеченной цели, выясняет лучший план атаки, а затем атакует возможные уязвимости (слабые места) в системе. Такие вредоносные программы, как трояны и черви, специально разрабатываются и используются хакерами для взлома.

Хотя не существует полностью безошибочного метода для защиты от хакеров, вы, однако, можете предотвратить себя от того, чтобы стать легкой мишенью для них. Узнаем, как защитить компьютер доступными, эффективными и бесплатными способами.

Слежка по телефону

Некоторые операторы предоставляют услугу по отслеживанию местоположения чужого телефона. Предполагается, что его владелец ваш близкий родственник (ребенок или супруг/супруга) и дает на это согласие оператору отправкой SMS на определенный номер. Если вы оставите телефон без присмотра, такой жучок может появится и без вашего ведома — кто-нибудь отправит SMS-сообщение, сотрет его и будет следить за вашими перемещениями. Проверить, подключена ли вам такая «услуга», можно в личном кабинете на сайте оператора, но лучше — позвонив на номер техподдержки.

Если вы пользуетесь смартфоном на базе Android, то ваше перемещения можно отследить на сайте Google, нужно лишь знать ваш пароль. Подозреваете, что ваш пароль известен кому-то еще — поменяйте его.

Доступ к облачным хранилищам

Возможно, вы с другом смотрели совместные фотографии на компьютере и он решил перекинуть их вам в облако со своего компьютера. Даже если он потом разлогинился, не факт, что компьютер не запомнил пароль. В большинстве облачных сервисов можно посмотреть, каким устройствам разрешен доступ. Зайдите в настройки и удалите все сомнительные компьютеры и приложения. Если видите, что заходил кто-то посторонний, поменяйте пароль.

Слежка в соцсетях

Пароли от аккаунтов в соцсетях подбирают и воруют все кому не лень. «ВКонтакте» можно посмотреть последние действия с аккаунтом: с какого IP-адреса, компьютера или приложения заходили. Если вы обнаружили подозрительную активность, просто завершить все сеансы недостаточно, нужно поменять пароль, а можно еще и настроить двухфакторную аутентификацию.

Чтение почты

Взлом почты — самое простое и порой единственное, на что способны доморощенные хакеры. Проверьте IP-адреса в истории входа. Даже если нет ничего подозрительного, все равно поставьте двухфакторную аутентификацию с помощью приложения (Google Authenticator или Яндекс.Ключ) или кода, который приходит по SMS.

Перехват переписки на компьютере

Обнаружить на компьютере трояна, который перехватывает все, что вы пишете, делает скриншоты и отправляет их куда-то, визуально бывает трудно — как правило, он скрыт и из запущенных процессов, и из списка установленных программ. В этом случае пригодится какой-нибудь хороший антивирус (например Avast) — он найдет трояна, заблокирует и удалит.

Как обезопасить себя от взлома и слежки

Помимо банальных советов, вроде «не храните пароль от почты на листочке, прикрепленном к монитору» и «не используйте легкие пароли типа 123456» мы можем дать еще несколько:

— При помощи файервола (от английского fire wall – огненная стена), можно защитить свой компьютер от атак хакеров, а также предотвратить отсылку конфиденциальных данных хакеру. Есть возможность при помощи файервола блокировать сеть хакера. Файервол будет максимально полезным, если использовать его в связке с антивирусом.

— Регулярно обновляйте операционную систему, так разработчики устраняют любые недостатки в обеспечении безопасности, устраняют «лазейки» операционной системы с помощью которой хакеры могли бы пробраться к вашему персональному компьютеру.

— Заведите менеджер паролей. Он позволит вам не запоминать сложные комбинации цифр и букв, но все все время хранить их под рукой. Вход в такой менеджер нужно защитить паролем.

— Для регистрации на различных сервисах используйте разные логины. Это значительно уменьшит шанс взлома Вашего аккаунта хакерами.

— Так же как и логины, нужно использовать различные пароли. Желательно сделать их наиболее сложными, для этого можно использовать прописные и заглавные буквы, цифры и символы. Для генерации паролей можно использовать специализированные программы, при этом некоторые из них помогут их ещё и запомнить и автоматически вставлять их в формы на сайтах. Этим свойствам соответствует программа AiRoboform.

— Отдельная почта. Если Вы вынуждены регистрироваться на сайтах сомнительной направленности, то будет безопаснее, если Вы заведёте для этой цели отдельный почтовый e-mail ящик. Это убережет Вас от головных болей, так как в случае использования основного почтового ящика, на него непременно начнут поступать спам (нежелательные письма).

— Удаляйте из почты письма, в которых в открытом виде содержатся пароли. Особенно, если вы используете один и тот же пароль на разных сайтах и сервисах. Очищайте корзину вручную.

— Если Вы участвуете социальных сетях в интернете, то, если Вы вступаете в сообщества, не следует оставлять контакты, фотографии и подобную конфиденциальную информацию там. Мошенники могут воспользоваться этими данными в своих целях.

— Избегайте ввода данных от почты, соцсетей и облачных сервисов в сторонних приложениях. Одно дело, кода приложение просто предлагает вам подтвердить вход нажатием кнопки ОК в вашем аккаунте и совсем другое — когда оно открывает какое-то окно и просит ввести логин и пароль. Нет никакой гарантии, что эти данные не уйдут злоумышленникам.

— Когда продаете смартфон, планшет или компьютер, сотрите с него всю личную информацию, переустановите операционную систему (или сбросьте ее к заводским настройкам), а затем пройдитесь шредером — программой, которая несколько раз перезапишет удаленные файлы случайной информацией.

— Ни в коем случае не отправляйте SMS сообщения на незнакомые номера. Это может привести к значительному вычету с Вашего телефонного счёта.

— Желательно нигде не оставлять данные по кредитной карте, её номер и другие платёжные данные. Если Вы намерены пользоваться оплатой кредитной картой в интернет магазинах, то следует завести себе отдельную электронную карту для интернет платежей. Эту услугу предоставляют некоторые известные банки.

— Если у Вас есть свой сайт, то наверняка Вы пользуетесь FTP-менеджерами, которые помогают значительно упростить закачку и обновление файлов на хостинге. Рекомендуется не сохранять пароли и логины для доступа к аккаунту по средствам FTP-менеджера. Они могут быть легко украдены злоумышленниками.

— Многие современные интернет браузеры, например, Google Chrome или Mozilla FireFox и другие, позволяют сохранять пароли и логины для доступа к различным сервисам и сайтам. Делаете Вы это на свой страх и риск. Часто в браузерах находят так называемые дыры, способные дать хакерам возможность получить доступ ко всем данным, а сохранённые пароли значительно упростят хакерам работу. Поэтому, аналогично предыдущему пункту, не храните пароли в браузерах.

— Если уж заводить почтовые ящики, то делать это нужно у надёжных почтовых сервисов, таких как, Gmail.com, Yandex.ru, Mail.ru, Rambler.ru. Эти сервисы имеют надёжную защиту от взлома и кроме того позволяют предохранять e-mail ящик от спама.

— Не посещайте сомнительные сайты. Очень часто сайты с сомнительным содержанием такие, как бесплатные порносайты и сайты с халявой (нужно же им как-то оплачивать своё существование) таят в коде своих страниц червя, который с удовольствием перетечёт к вам на компьютер. В последнее время различные поисковики, например google, предупреждают при выводе результатов поиска об опасности того или иного сайта для вашего компьютера. Будьте осторожны с тем, что попадает на ваш компьютер. Не желательно без обновлённого хорошего антивируса подключать к своему компьютеру устройства хранения информации. В наше время вирусы на CD или DVD дисках попадаются очень редко, практически никогда. Даже на пиратских. Хотя несколько лет назад тенденция была совсем другая.

— Используйте облачные системы хранения данных для хранения важных финансовых, деловых или личных документов.

— Не храните важные файлы на рабочем столе — это пространство для менее важных файлов и программ (например, новый фильм, который вы только что приобрели).

— Защитить паролем важные документы на жестком диске с помощью программы сжатия файлов, таких как WinRar для Windows, или StuffIt для Mac.

Итак, как защитить компьютер от хакеров? Просто следуйте вышеперечисленным советам, сохраняя ваш компьютер в актуальном состоянии с поддержкой брандмауэра (фаервола), и это поможет вам держать хакеров на расстоянии, так как что они, вероятно, будут продолжать поиски более легкой цели, чем ваш ПК.

Взято с http://www.os-info.ru 

13.10.2016



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Облако тегов:

Рейтинг@Mail.ru Не всего в жизни можно добиться кулаками. Иногда приходится брать в руки хорошую палку!