Главная » Статьи по системам безопасности - видеонаблюдение, скс, скд, атс » Обеспечение охраны во время нахождения на работе
Статьи

Обеспечение охраны во время нахождения на работе

 

d0b1d0b5d0b7d18bd0bcd18fd0bdd0bdd18bd0b9316

Необходимо обеспечить организацию охраны, пропускного режима, посещение предприятия только теми лицами, в которых руководители действительно заинтересованы, а их данные, сверенные с документами, не вызывают сомнений.

Некоторые функции личной охраны могут быть возложены на секретаря (референта) руководителя.

Для выявления фактов несанкционированного проникновения в кабинет, руководитель может лично его опечатывать, осуществлять другие действия, обеспечивающие контроль.

В период ухода основного работающего персонала домой руководитель может включить на входной двери своего кабинета кодовый замок, способ открывания которого известен только узкому кругу конкретных лиц, или электрозвонок, управление которым находится на рабочем месте.

При уходе с работы и при утреннем появлении в рабочем кабинете необходим визуальный осмотр помещения.

Для критических ситуаций, связанных с внезапным появлением преступника в кабинете, рабочий стол (помещение) оборудуется кнопкой экстренного вызова охраны или переговорным устройством, соединенным с охраной (секретарем, другими сотрудниками). Лица, прибывающие по экстренному вызову, реализуют заранее отработанные варианты действий, которые могут побудить преступника к отказу от противоправных намерений (например, сообщение о приходе сотрудника МВД, ожидании группы лиц и т. п.).

Для ситуаций, угрожающих жизни, в кабинете предпринимателя могут быть конструктивно реализованы технические решения, позволяющие неожиданно для преступника скрыться в безопасное место.

Затрудняет воздействие на предпринимателя наличие двух телефонов, номер одного из которых общеизвестен и выведен на секретаря, а номер второго используется узким кругом лиц, внушающих доверие.

Секретарь, прежде чем соединить по внутренней линии руководителя с абонентом, уточняет его данные, тему вопроса обсуждения и при необходимости просит оставить свой рабочий телефон для передачи сообщения. Полученный телефонный номер может быть использован для проверки.

В интересах личной безопасности время и место рабочих встреч, выездов руководителя в деталях должно быть известно только определенному кругу лиц. При этом заранее оговариваются каналы связи для проверки отклонений от запланированных графиков. Сроки визитов в случае поступления настораживающей информации, переносится, ситуация изучается. В определенных случая служба безопасности предприятия предварительно изучает место предстоящей встречи, лиц, в ней участвующих.

Если есть подозрение, что телефон предпринимателя прослушивается, то для проверки этого привлекаются представители агентств, зарекомендовавших себя качественным выполнением заданий.

Служба безопасности или специально выделенные лица обеспечивают непосредственный контроль за связистами, электриками, строителями и т. п., осуществляющими ремонтные работы в кабинете предпринимателя.

Взято с http://www.os-info.ru

13.10.2016



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Облако тегов:

Рейтинг@Mail.ru Нежданных гостей не бывает, бывают только хозяева, которые потеряли бдительность.(Юрий Татаркин)