Главная » Статьи по системам безопасности - видеонаблюдение, скс, скд, атс » БИРП на защите жестких дисков
Статьи

БИРП на защите жестких дисков

 На сегодняшний день стоимость жестких дисков (HDD), особенно если их используется несколько, может значительно превышать стоимость самого видеорегистратора. В связи с этим ценность обеспечения стабилизированного питания возрастает. На практике известно, что жесткие диски очень чувствительны к перепадам напряжения и другим помехам, возникающим в питающей сети. Это может привести к пропаданию файлов или появлению ошибок при записи информации. При проблемах с питанием видеорегистратора из-за скачков напряжения страдает, прежде всего, контроллер HDD. Сначала выходят из строя элементы, расположенные непосредственно вблизи разъема питания жесткого диска. На фото изображена плата жесткого диска после продолжительного воздействия повышенного напряжения. Контроллер  платы жесткого диска полностью выгорел.

сгоревший жесткий диск

сгоревший контроллер жесткого диска

Для предотвращения такой ситуации настоятельно рекомендуется использовать источники питания с высокой степенью стабилизации выходного напряжения. Приборы, обладающие данной технической характеристикой, позволяют сгладить появляющиеся сетевые помехи, сохранить информацию, хранящуюся на жестком диске, а иногда и сам  винчестер. Если вдруг в сети возникает скачок напряжения в сторону повышения, то специальная микросхема источника питания его стабилизирует и на выходе получается стабильное выходное напряжение. Если  возникает скачок в сторону понижения напряжения, то за счёт автономного источника энергии (аккумулятора), стабилизатор снова сглаживает напряжение. Таким образом, форма и качество питания, подаваемое на жёсткий диск, будет соответствовать  всем необходимым требованиям.

Под данное описание полностью подходят источники питания серии БИРП Video, которые помимо стабилизированного выходного напряжения 12В обеспечивают и достаточно длительное время работы в резерве (до 5 часов). Основное их отличие от большинства других источников вторичного электропитания схематично показано на рисунке ниже.

 
сравнение графиков выходного напряжения в зависимости от режима работы

сравнение графиков выходного напряжения в зависимости от режима работы

Ознакомиться с серией БИРП Video подробнее можно по ссылке:

БИРП Video

В
зято с http://www.k-eng.ru/ 

02.03.2015



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Облако тегов:
БИРП защита жесткий диск питание слаботочка 12В
Рейтинг@Mail.ru «Не от всего можно укрыться за высоким забором.» Сверхъестественное (Supernatural)