Главная » Статьи по системам безопасности - видеонаблюдение, скс, скд, атс » Собственная служба безопасности или аутсорсинг?
Статьи

Собственная служба безопасности или аутсорсинг?

«За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться».

/Уинстон Черчилль/

 

 

 

Собственная служба безопасности или аутсорсинг?

 

В настоящее время, в условиях затянувшегося финансового кризиса и ужесточенной конкуренции, основным и главным преимуществом в любом направлении деятельности является возможность и способность быстро приспосабливаться к новым условиям; отслеживать обстановку; оперативно и своевременно принимать правильные решения. Совокупность всех этих факторов напрямую зависит от деловых и личных качеств руководителя.
Довольно часто, вместо того, чтобы отдавать свое время и свой талант на развитие бизнеса, руководителю приходится заниматься мелкими и повседневными проблемами, тем самым уделяя меньше времени на основные задачи. Среди прочих бытовых вопросов, руководитель берет на себя такие функции как подбор и закупка технических средств охраны здания и периметра; выбор и переговоры с охранной организацией; проведение расследований по фактам хищения или недостачи. И на каждую задачу необходимо время не только на подбор или закупку, но и на контроль за выполнением и анализ эффективности выполнения.
Обеспечение безопасности, в современном мире является сложной и необходимой задачей. Практически в любой области бизнеса безопасность и охрану необходимо постоянно обеспечивать на должном уровне.
Поэтому всё большую популярность приобретают фирмы, которые специализируются на аутсорсинге:

 

Что такое – аутсорсинг?

Аутсо́рсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса) — передача организацией, на основании договора, определённых видов или функций производственной предпринимательской деятельности другой компании, действующей в нужной области. В отличие от услуг и поддержки, имеющих разовый, эпизодический или случайный характер и ограниченных началом и концом, на аутсорсинг обычно передаются функции по профессиональной поддержке бесперебойной работы отдельных систем и инфраструктуры на основе длительного контракта (не менее 1 года).

Таким образом, аутсорсинг - это когда сторонняя организация берет на себя выполнение определенных задач или полностью ведет бизнес-процессы, которые не являются профильными для компании, но, тем не менее, необходимы для полноценного функционирования бизнеса.
В настоящее время часть крупных компаний, с разветвленной сетью филиалов и наличием собственной службы безопасности, не говоря уже о предприятиях малого и среднего бизнеса, склоняются к использованию аутсорсинга безопасности для решения определенных задач и повышения эффективности в этой сфере. На аутсорсинг может передаваться часть направлений комплексной безопасности. Это могут быть физическая охрана строений или территории; проверка контрагентов и партнеров компании; взаимодействие с госорганами; сбор коммерческой информации, инженерно-техническое обеспечение систем безопасности (систем видеонаблюдения, СКУД и т.д.).
В тех направлениях, где собственная служба безопасности оказывается чрезмерно затратной, недостаточно действенной или компетентной, используется помощь сторонних компаний, оказывающих услуги обеспечения безопасности на аутсорсинге. При таком взаимодействии служба безопасности аутсорсинговой компании не вступает в противодействие с собственной службой безопасности, при ее наличии, а взаимодействует с ней дополняя и закрывая различные направления, тем самым повышая уровень безопасности и защищенности компании, а при отсутствии собственной службы безопасности – полностью исполняет ее функции.
Предприятия малого и среднего бизнеса в большинстве случаев не имеют возможности для обеспечения собственной безопасности на постоянной основе. На данном этапе развития компании аутсорсинг более привлекателен, чем создание и финансирование собственной службы безопасности.
Резюмируя преимущества аутсорсинга можно выделить следующие моменты:
1.      Вам нет необходимости самому разбираться во всех вопросах по обеспечению и построению системы безопасности, достаточно рассказать какие направления безопасности вызывают у вас опасения и дождаться разработанного для вашей компании вариант обеспечения безопасности по каждому направлению.
2.      В случае, если на стадии проектирования и становления системы безопасности были допущены ошибки, то их исправления может повлечь за собой затраты, сопоставимые с уже вложенными в данное направление. Опыт и квалификация сотрудников играют решающую роль. Для разработки оптимального варианта, необходимы специалисты, постоянно изучающие данное направление и отслеживающие все нововведения в данной области
3.      Обеспечить безопасность на фирме возможно двумя путями: первое – создание собственной службы безопасности и второе – обеспечивать безопасность на основе аутсорсинга.
При создании собственной службы безопасности желательно использование профессионалов своего дела, услуги которых не дешевы. Также необходимо постоянно повышать их квалификацию, оплачивать отпуска и социальные пакеты, не говоря уже о заработной плате. Иными словами – Вы содержите постоянный штат сотрудников на постоянной оплате.
При аутсорсинге Вы заключаете договор на оказание определенных услуг. Также не забывайте, что ряду направлений комплексной безопасности не требуется постоянного присутствия в компании специалистов, достаточно наладить механизм работы и потом периодически его контролировать или модернизировать. Таким образом, если не брать в расчет стадию становления системы безопасности и с учетом долгосрочной перспективы, использование аутсорсинга является наиболее выгодным, чем создание и поддержание собственной службы безопасности.
12.10.2016



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Облако тегов:
служба безопасности аутсорсинг
Ссылки по теме:
Собственная служба безопасности или аутсорсинг?
Рейтинг@Mail.ru Лучший способ помочь бедным - это не стать одним из них.