Главная » Немного из того, что вы хотели бы знать об интегрированных системах безопасности
Статьи

Немного из того, что вы хотели бы знать об интегрированных системах безопасности

Немного из того, что вы хотели бы знать об интегрированных системах безопасности

Информационное пространство вокруг отрасли безопасности все больше наполняется различными описаниями, рекламными проспектами, обещаниями и техническими характеристиками. К сожалению, значительная часть этой информации направлена на завлечение потенциального заказчика или привлечение внимания. И с реальным положением вещей эта информация порой не имеет ничего общего. Руководствуясь опытом общения с производителями и покупателями, попробуем разобраться в некоторых тонкостях, но не всего рынка безопасности, а той его части, которая касается интегрированных систем безопасности (ИСБ).

ПРАВДА ПЕРВАЯ, ИСТОРИЧЕСКАЯ

Многие зарубежные разработчики не могут похвастаться такими захватывающими историями развития, какие приписывают себе российские компании. Может быть потому, что за рубежом есть специальные службы, отслеживающие объективность рекламы. Может у нас с воспитанием что-то не то. В любом случае, история российских интегрированных систем безопасности гораздо меньше, чем может показаться после изучения рекламных буклетов. Но несмотря на общий стереотип об отсталости нашей страны от того же Запада разработки отечественных инженеров ничуть не хуже. Удобоваримые по своей функциональности системы появились на нашем рынке лишь 2-3 года назад, все предшествующие разработки лишь имитация. Другими словами, многолетний опыт в установке ИСБ это миф.

ПРАВДА ВТОРАЯ, ШАМПУНЬ ПЛЮС КОНДИЦИОНЕР

Не смотря на то, что разработкой ИСБ занимаются уже не первый год, до сих пор встречаются умельцы-разработчики, которые подключают весь комплекс оборудования на один компьютер и запускают на нем несколько независимых программ. Полученный продукт без лишней скромности называют интегрированной системой и с гордостью демонстрируют заказчикам. Главное отличие от действительно интегрированной системы в том, что рассмотренный продукт позволяет осуществлять единый мониторинг всей системы, но не управление. Представьте, что вы пришли покупать машину, а вам продали 2 скрепленных мотоцикла. По внешним признакам – 4 колеса, 4 посадочных места, 2 фары – всё сходится, но использовать по назначению такой агрегат вряд ли удастся. По настоящему интегрированной системой можно считать комплекс оборудования, работающий по единым протоколам, использующий общие линии связи и базы данных, а также управляющийся из одной программной оболочки. Эти нюансы дают интегрированным системам их главный козырь – возможность настройки автоматических реакций, то есть поведения одной подсистемы относительно событий, фиксируемых другой. Список таких реакций называется сценарий, а количество таких сценариев и их сложность однозначно говорят о техническом уровне данной ИСБ. Итог - безопасность это не математика, здесь 1 система + 1 система получается 1 комплекс, а не 2 системы.

ПРАВДА ТРЕТЬЯ, ПРО ДЕНЬГИ

Да, оснащать объект интегрированной системой экономически значительно более выгодно, чем несколькими независимыми системами. В первую очередь за счет общих линий связи и единых баз данных, кроме того, редко учитывается тот факт, что на ИСБ нужен 1 проект, а на ОПС, СКД и Видео по отдельности необходимы 3 проекта. Затраты на обслуживание нескольких небольших систем всегда выше, чем на обслуживание одной большой. Но при всей финансовой благоприятности ИСБ представляет собой дорогое решение. Хотя производители и представляют возможность наращивать систему постепенно, растягивая затраты на приобретение отдельных модулей, сумма в первом счете обычно довольно значительна. Это значит, что на установку интегрированной системы можно пойти в том случае, когда оснащаемый объект либо большой, либо очень важный. Интегрированные системы безопасности на данный момент остаются не по карману большинству заказчиков. Другими словами, интегрированная система это дорогое решение проблем, решение тех же проблем другими способами может быть еще дороже.

ПРАВДА ЧЕТВЕРТАЯ, О НОВИНКАХ

Если вы внимательно относитесь к окружающей обстановке, значит вы не принадлежите к значительному числу тех разработчиков или производителей, которые не уставая регулярно сообщают всему миру о своих свершениях. В отрасли «Безопасность», как и в любой другой, технологии устаревают очень и очень быстро. Поэтому заявления о «Создании новейшего модуля отчетов» или «Внедрении многоуровневой системы расписаний» сложно воспринимать серьезно. Наиболее продвинутой характеристикой для интегрированных систем на данный момент является решение не только вопросов безопасности, но и задач по управлению системами жизнеобеспечения здания. И все компании-разработчики из авангарда рынка безопасности либо уже внедрили модуль управления автоматикой жизнеобеспечения, либо находятся в стадии разработки такого модуля. Поэтому, следите за публикациями, а не за рекламой.

ПРАВДА НОМЕР ПЯТЬ. О СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Нужно с большой осторожностью относиться к ИСБ, если её производитель говорит о «100%-ной совместимости с оборудованием других производителей». Производителей сотни, устройств тысячи, каждое с особенностями, присущими только ему. Для качественной интеграции с оборудованием другой компании разработчикам необходимо модифицировать программное обеспечение специально под оборудование этой компании. Подобные модификации только в очень редких случаях делаются по инициативе самого разработчика, чаще всего в стоимость системы заказчику вписывают и стоимость доработки под конкретные задачи. Поэтому при отклонении от стандартной задачи любая ИСБ требует доработки, и заказчику нужно быть готовым к тому, что полноценно система начнет функционировать в лучшем случае через несколько недель после окончания монтажа. Важно также учесть, что при проблемах в состыковке необходимого оборудования много времени уйдет на поиск ответственного за правильную работу системы в целом. Итак, ИСБ лучше устанавливать с нуля, чем пытаться скомпоновать старое и новое оборудование.

ПРАВДА ШЕСТАЯ. МЕСТА БОЕВОЙ СЛАВЫ

У нас молодой рынок, и технология производства систем безопасности отработана гораздо лучше, чем технология их продвижения. Наиболее эффективным (законным) способом убедить заказчика в своих возможностях остается предоставление ему отзывов от благодарных заказчиков. Да, конечно, интегрированные системы остаются в ранге новаций и функционирующих решений даже в Москве не так уж и много. Тем внимательней нужно подходить к изучению рекомендаций и отзывов. В идеале, вам должны предложить «подъехать и посмотреть» работающую систему в действии на реальном объекте. Безусловно, не всякий начальник согласиться водить по своей территории посетителей и выкладывать им секреты организации работы службы безопасности. Поэтому в офисе производителя должен быть хотя бы один функционирующий интегрированный комплекс, пусть даже с оговорками, но работающий. А значит, ни одна рекомендация не заменит возможности посмотреть и потрогать предлагаемый продукт в живую.

ИТОГО

Если вы решили взяться за разработку ИСБ, не спешите. Разработать что-то стоящее с нуля вам вряд ли удастся, так как многие из ваших потенциальных конкурентов уже готовы предложить пусть и с горем пополам, но работающие системы. Догнать их вряд ли удастся, остается «заимствовать», что рано или поздно будет замечено.

Если же вы относитесь к числу счастливчиков, готовых уже сегодня потратиться на установку интегрированной системы безопасности – спешить также не рекомендую. Возможно, лишний месяц, потраченный на изучение технических характеристик и инструкций, поможет вам сберечь полгода или больше, которые вы потратите на запуск и отладку сырой системы. Может быть, как следует все обдумав, вы вообще откажитесь от интегрированного решения.

ПРАВДА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ. ОПТИМИСТИЧЕСКАЯ

Интегрированные системы безопасности на самом деле существуют. Их можно смело отнести к разработкам «на перспективу», когда речь идет не о крупном куше сегодня, а о стабильных прибылях завтра. Пусть даже многое из предложенного производителями сейчас мягко говоря продукт не совсем качественный. Сегодняшним ИСБ предстоит долгий путь к полноценному продукту нового времени, но путь этот видится достаточно ясно и то, о чем грезили фантасты уже практически реальность.

Источник: ЗАО "Группа Контур безопасности"

05.07.2007



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Облако тегов:

Рейтинг@Mail.ru Все мы стоим за прогресс! Что нам не нравится - это перемены.