Главная » AVERMEDIA - новое имя в CCTV. Ориентация на пользователя.
Статьи

AVERMEDIA - новое имя в CCTV. Ориентация на пользователя.

В. Крюков, эксперт компании «Луис+»

В условиях быстро развивающегося рынка CCTV нельзя не заметить появления абсолютно нового имени – компании AverMedia, сразу заявившей о себе, как о производителе профессионального и бюджетного оборудования. Для компании, успешно существующей на рынке мультимедийного оборудования более 15 лет, производство оборудования CCTV – приоритетное направление развития с 2007 года. За столь небольшой срок продукция AverMedia снискала признание профессионалов как высоконадежная и функциональная. Главная идея компании – использование современных технологических решений в передовых продуктах, доступных по цене для потребителей во всем мире. AverMedia – прежде всего оборудование для CCTV с оптимальным соотношением «цена/качество».
Рассмотрим отдельные линейки представленного компанией оборудования:

  • Линейка компьютерных систем видеонаблюдения (серия NV)

Данная линейка позиционируется как высоконадежное профессиональное решение, позволяющее превратить компьютерную систему пользователя в станцию видеонаблюдения. Линейка позволяет построить системы в 4, 8, 16 и 32 канала с различными скоростными характеристиками:
- Серия NV3000 – 4-канальная PCI-плата, скорость записи до 5 к/с на канал. В системе может быть установлено до 4 таких плат одновременно. При помощи таких плат можно построить систему на 16 видеоканалов.
- Серия NV5000 – 4-канальная PCI-плата «живого» видео с возможностью подключения до 16 камер в мультиплексированном режиме. В системе может быть установлено до 2 таких плат одновременно. При помощи данных плат возможно построить систему на 16 видеоканалов со скоростью до 6 к/с на канал (одна плата) либо до 12 к/с на канал (две платы).
- Серия NV6000 – PCI-E-платы на 8 и 16 видеовходов соответственно со скоростью записи до 25 к/с на канал. В системе может быть установлено до 2 таких плат одновременно. При помощи этих плат можно построить систему на 16 и 32 видеоканала на одном видеосервере соответственно. Серия NV6000 рекомендуется к применению на особо ответственных объектах с повышенными требованиями к качеству видеоизображения.
- Серия NV7000 – PCI-плата на 8 видеовходов с аппаратной компрессией видеоданных со скоростью записи до 25 к/с на канал. В системе может быть установлено до 2 таких плат одновременно. При помощи этих плат можно построить систему на 16 видеоканалов соответственно. Данная серия рекомендуется в местах с повышенными требованиями к надежности и работоспособности системы.
- Серия NV9000 – 16-канальная PCI-E-плата с аппаратной компрессией видеоданных. Эта плата имеет беспрецедентные скоростные показатели записи видеоизображений: каждый канал в режиме реального времени с разрешением 720х576. В системе может быть установлено до 2 таких плат одновременно. При помощи этих плат можно построить на одном видеосервере систему «живого» видео на 32 видеоканала. Важной отличительной особенностью этой платы является способность формирования трех независимых потоков: для записи, отображения и передачи по сети, что позволяет достичь максимальных качества и скорости для выбранного канала вне зависимости от настроек других каналов. Данная серия рекомендуется на объектах с повышенными требованиями к надежности, качеству видеоизображения и скоростным показателям.
В программном обеспечении (ПО) видеосерверов AverMedia реализованы различные интеллектуальные алгоритмы: счетчик числа проходов, детектор оставленных предметов, функции защиты от поворота камеры и ее маскирования, поддержка карт местности с расположением на ней пиктограмм камер. Интуитивно понятный интерфейс ПО на русском языке поддерживает многомониторные конфигурации, в т.ч. и широкоформатные, все чаще используемые в последнее время. ПО обладает широкими возможностями по программированию логических связей «тревога – действие».
Важным преимуществом ПО является поддержка работы с IP-камерами, в том числе и мегапиксельными, более чем 30-ти брендов. Все устройства компании AverMedia комплектуются различными вспомогательными программами, включая мощные средства для централизованного видеоменеджмента.

  • Линейка PC-based регистраторов (серия SA)

Эти регистраторы выполнены на основе компьютеров промышленного исполнения на базе операционной системы Windows Embedded и относятся к разряду профессиональных. Главное их преимущество – высокая надежность работы. Операционная система хранится на специализированном Flash-носителе, позволяющем значительно повысить защиту устройства от поражения вирусами и хакерских атак.
На сегодняшний день в линейке присутствуют 16-канальные real-time устройства с разрешением full D1 (720х576 пикс.) и снабженные полнофункциональной лицевой панелью управления с сенсорным элементом и виртуальной экранной клавиатурой – модель SA9000E Pro.

Все PC-based регистраторы поддерживают работу с IP-видеокамерами, в т.ч. мегапиксельными, большинства производителей, включая поворотные камеры. Топовые модели линейки обладают выдающимися характеристиками – 32 канала со скоростями записи 400 и 800 к/с на систему для аналоговых камер – модели SA6432E и SA6832E соответственно, и для IP-камер – модель XR8032 с общей скоростью записи 800 к/с на систему.
PC-based устройства поддерживают различные интеллектуальные алгоритмы работы с видеоизображением – такие как счетчик числа людей в зоне наблюдения, детекторы оставленных и неопознанных предметов, а также детекцию изменений сцены (защита от преднамеренного изменения положения камеры). Регистраторы в базовой комплектации поддерживают запись аудиосигналов совместно с каждым из каналов видео. Различные аксессуары дополняют функционал устройств. Это и специализированный контроллер, способный заменить стандартную компьютерную клавиатуру, и мышь, и блок дополнительных тревожных входов/релейных выходов с интерфейсами подключения RS-232, RS-485, LAN, позволяющий нарастить штатную комплектацию устройств до 136 тревожных входов суммарно, и конверторы интерфейсов RS-232 в RS-485, USB в RS-232, USB в RS-485, UDE в SATA и др.
Нельзя не отметить поддержку работы с картами и планами объектов: устройства поддерживают до 8 слоев карт в форматах BMP и JPG. На карте размещаются пиктограммы камер, тревожных входов и релейных выходов. При необходимости с плана местности возможен быстрый переход к видеоизображению той или иной камеры. Несомненным достоинством PS-based линейки компании AverMedia является расширенная схема работы с тревожными сигналами. При этом поддерживаются различные каналы оповещения пользователей о тревогах, таких как E-mail, SMS, MMS, причем при передаче MMS-сообщения возможно помимо текста передавать также и видеокадры. Можно также отметить гибкость системы в настройке прав доступа пользователям системы.
AverMedia поддерживает создание однократных и еженедельных расписаний по каждой из функций в отдельности, к примеру, на запись, на архивирование, на передачу данных по сети, на тревожные и релейные функции, на системные события и т.д.
AverMedia позволяет гибко управлять каналами записи, источниками которых могут выступать аналоговые камеры, IP-камеры, каналы удаленного регистратора. По каждому из каналов в отдельности, помимо стандартных регулировок яркости, контраста, тона, насыщенности, доступны алгоритмы подавления шума сигнала изображения, автоматической регулировки яркости, а также включения алгоритма накопления (режим «Ночь»), который позволяет в темное время суток при недостаточной освещенности получать четкие очертания объектов. По сути дела – это режим накопления (суммирования кадров), реализованный не в камере, а в регистраторе. Кроме традиционных режимов записи, реализован режим записи по аудиодетектору. На поле изображения можно отметить маскируемые области, не доступные для глаз охранника.
Регистраторы AverMedia поддерживают настройку по сети всех системных параметров, за исключением важнейших, касающихся стабильной работы. Сигнал каждой камеры можно разрешить или запретить для передачи по сети. Контролировать систему можно как с использованием специализированного клиентского программного обеспечения, так и через обычный WEB-браузер. При этом через браузер доступны функции инсталляции специализированного ПО на клиентский компьютер. Имеется функция поддержки двухстороннего аудиосопровождения. К регистраторам можно подключаться не только со стационарных компьютеров, но и через карманные компьютеры или мобильные телефоны, поддерживающие JAVA 2.0. Возможно ограничение трафика как на всю систему в целом, так и поканально. При этом также доступны регулировки скорости передачи и качества видео по сети.
При архивировании данных на носители возможны настройки автоделения данных под стандартные носители CD или DVD. При этом имеется возможность добавлять программу-проигрыватель на тот же носитель и ряд других дополнительных функций.

  • Линейка Stand-alone регистраторов (серия EB):

Аппаратные stand-alone регистраторы отличает высокая скорость записи (при максимальном разрешении 720х576 пикс. – до 12 к/с на канал). Вся линейка содержит популярный в последнее время интерфейс монитора VGA. Эстетичное исполнение корпуса и бесшумность работы делают отдельные модели (EB1304MD и EB1304NET) востребованными частными клиентами. Наличие готовых, настроенных на заводе быстроразвертываемых устройств на основе технологии радиодоступа Wi-Fi (беспроводная передача видео) (EB1704HB Wi-Fi), а также поддержка IP-камер значительно расширяет спектр использования этого оборудования. Использование дисков с новейшим интерфейсом SATA позволяет значительно увеличить архив по сравнению с конкурирующими моделями, использующими в большинстве своем старый тип подключения (PATA).

  • Программное обеспечение компании AverMedia:

Для работы со всеми устройствами, поддерживающими работу по сети, компания распространяет бесплатное ПО централизованного видеоменеджмента (CM3000), позволяющее интегрировать все производимые компанией устройства (EB, NV, SA серии), а также работать с картами, поддерживать одновременно до 4 мониторов, в т.ч. и широкоформатных, осуществлять полную настройку устройств, работать напрямую с IP-камерами. Наличие этого продукта позволяет реализовать объединение распределенных гибридных систем, обладающих богатым функционалом. Это ПО также является бесплатным в версии на 16 устройств и может поддерживать одновременно до 1000 регистраторов. В больших системах возможно использование специализированного ПО – сервера рассылки для снижения нагрузки на центральный сервер. Помимо этого, все поставляемые компанией AverMedia устройства комплектуются бесплатным программным обеспечением для просмотра, архивирования и конвертирования видеоинформации в различные форматы, в т.ч. доступные для чтения стандартными media-плеерами.
Таким образом, CCTV-продукция компании AverMedia не только полностью отвечает современному уровню требований к таким системам, но и отличается рядом весьма оригинальных и востребованных возможностей, которые обеспечивают ей солидное место на рынке безопасности и делают ее применение привлекательным и целесообразным.

"Алгоритм Безопасности" № 4, 2008 год.

11.02.2009



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Облако тегов:

Ссылки по теме:
Уникальный видеорегистратор от BestDVR
4-х канальный видеорегистратор линейки BestDVR с качеством записи D1
Сверхдоступный DVR реального времени высокого разрешения BestDVR-404LightNET - уже в продаже!
Выбор регистратора под объект
Цифровые видеорегистраторы на базе (ПК) компьютеров Trassir, VideoNet, Goal, Domination, AverMedia.
Цифровые видеорегистраторы: революция свершилась
Рейтинг@Mail.ru «За безопасность необходимо платить, а за ее отсутствие расплачиваться». /Уинстон Черчилль/