Главная » Скрытое видеонаблюдение
Статьи

Скрытое видеонаблюдение

Взято с http://www.secnews.ru

Как мы уже сообщали, издательство Media Focus недавно приступило к подготовке публикации русского издания исчерпывающей энциклопедии видеонаблюдения -- книги Германа Кругля "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ. Практика и технологии аналогового и цифрового CCTV" (CCTV Surveillance: Analog and Digital Video Practices and Technology, Second Edition). Споря в редакции о том, какой из фрагментов книги было бы интересно видеть в газете нашим читателям, мы сошлись на том, что в отечественной печати практически отсутствует информация о средствах скрытого видеонаблюдения. Считая эту область применения охранной техники исключительной зоной действия спецслужб и силовых ведомств, российские власти жестко пресекают все попытки наших коллег выйти на рынок со сверхминиатюрными охранными камерами.

Всем известно, что если суд признает факт продажи спецтехники, то за простенькую pinhole-камеру продавец может "влететь" по уголовной статье. При этом, к примеру, камеры таких же точно размеров без проблем продаются, будучи установленными в панели домофонов. Обычному потребителю приобрести "точечную" камеру -- отдельную либо замаскированную в какой-нибудь предмет -- вообще не проблема: куча китайских сайтов предлагает свою продукцию с доставкой в Россию. "Шпионские штучки" вроде авторучек со встроенными видеорегистраторами уже становятся модными у простых граждан. Но профессионалам охраны скрытое видеонаблюдение все еще недоступно.

Скорее всего, это просто недоразумение -- у законодателей просто не дошли руки до апгрейда системы ограничений времен НКВД. А пока остается лишь читать литературу, смотреть картинки и фантазировать, как круто было бы предложить клиенту готовое решение, включающее все эти прелести. Насколько все можно было бы сделать проще, дешевле и эффективнее. Давайте надеяться на лучшее. Предлагаем вашему вниманию отрывок из 18-й главы книги Германа Кругля "ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ. Практика и технологии аналогового и цифрового CCTV", посвященной принципам организации и техническим средствам, применяемым для скрытого видеонаблюдения.

Общие положения

Оборудование для видеонаблюдения, ведущегося в открытую, устанавливается на виду у наблюдаемых и используется для контроля персонала и отслеживания активности в зоне наблюдения; здесь сам способ установки камер визуально информирует людей о том, что за ними ведется наблюдение. Открыто применяющееся видеонаблюдение способствует противодействию преступности во всех ее проявлениях. Скрытое же наблюдение, по идее, не должно выдавать нарушителям никаких признаков того, что за их действиями следят. При этом может производиться и видеозапись, которая в дальнейшем может быть использована для предъявления претензий к нарушителю, его оправдания либо наказания. Системы открытого видеонаблюдения хорошо содействуют розыску нарушителей, однако в отдельных случаях следственным органам, должностным лицам полиции и государственных агентств, операторам розничной торговли и охранным фирмам требуется применение и скрытых камер.

Скрытое и открытое видеонаблюдение часто используется и совместно -- для поимки профессиональных преступников. Преступник, обнаружив видеосистему открытого размещения, стремится уничтожить либо вывести из строя камеры, однако все его действия фиксируются скрытыми камерами. Причиной установки скрытого видеонаблюдения в отдельных случаях может являться и стремление сохранить архитектурную эстетику здания либо прилегающей к нему зоны.

Камеры и объективы для скрытого видеонаблюдения получили широкое распространение, и несмотря на то, что оптика, используемая в них, имеет весьма малые размеры, данный вид техники может обеспечивать получение видеоизображений весьма высокого качества. Скрытые камеры обычно маскируют под "обычные" объекты либо располагают за небольшими отверстиями в непрозрачных поверхностях (таких, как стены или потолки). Чтобы закамуфлировать камеры, используются обычные предметы -- лампы и светильники, столы и стенные часы, радиоприемники, книги. Очень эффективна система скрытого видеонаблюдения, использующая камеру и объектив, замаскированные под расположенную на потолке спринклерную головку системы пожаротушения.

В этой главе мы проанализируем принципы и технологии скрытого видеонаблюдения, а также уникальные точечные объективы и камеры. Объективы, о которых пойдет речь, имеют малый диаметр передней линзы, что дает возможность объективу и камере обеспечивать обзор наблюдаемой сцены сквозь отверстие диаметром в 1/16 дюйма. Большинство таких объективов имеют средний и широкий угол обзора -- от 12° до 78°, что позволяет им осуществлять захват изображений с относительно больших пространств, при этом давая возможность как идентификации попадающих в кадр людей, так и наблюдения за происходящими в зоне контроля процессами и событиями. Ниже рассмотрены и специальные варианты исполнения точечных объективов: угловой, с автоматической диафагмой, встроенный в спринклер и оптоволоконный; приведены сведения и о миниатюрных точечных камерах, которые состоят из объектива и матрицы, объединенных в сверхмалогабаритную камерную головку, а также о некоторых других миниатюрных камерах.

В приложениях, где требуется наблюдение в условиях слабой освещенности объекта съемки, используются камеры на базе высокочувствительных ПЗС-матриц, а для повышения контрастности изображения применяется источник инфракрасного освещения. Поскольку многие из систем скрытого видеонаблюдения развертываются на объектах временно, для передачи видеосигнала с камер на мониторы, устройства записи или видеопринтеры используется беспроводная передача данных.

Технические принципы скрытого наблюдения

Сокрытие объективов и камер от посторонних глаз осуществляется путем помещения объектива позади одного отверстия малого диаметра, множества отверстий малого диаметра, либо с другой стороны полупрозрачного зеркала. На Рис.1 показано типичное помещение, в котором установлена скрытая система видеонаблюдения.

Рис.1. Пространство установки скрытых объективов / камер видеонаблюдения
Рис.1. Пространство установки скрытых объективов / камер видеонаблюдения

В число вариантов установки скрытых камер входят размещение в потолках, стенах, светильниках, часах и иных объектах, не вызывающих подозрения своим нахождением в помещении. В зависимости от ожидаемой активности в зоне наблюдения, устанавливается одна либо несколько камер. Вследствие применения в скрытых системах малоразмерной оптики, им свойственны специфические проблемы, которые отсутствуют в системах открытого типа, где объективы имеют стандартные размеры. Поскольку по условиям размещения является необходимым, чтобы диаметр передней линзы был как можно меньшим, скрытый объектив должен иметь минимальное значение F-числа, собирая и передавая максимально возможное количество света с объекта на светочувствительный элемент камеры. Чтобы соответствовать этим требованиям, в скрытых системах применяются так называемые точечные (pinhole-) объективы. (Термин "pinhole" -- в буквальном переводе "размером с отверстие от булавочного укола" -- не совсем точно характеризует размеры объективов, поскольку диапазон диаметров их передних линз составляет 1/16...3/8 дюйма.)

Рис.2. Схема скрытого видеонаблюдения
Рис.2. Схема скрытого видеонаблюдения

18.12.2009



------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Облако тегов:

Ссылки по теме:
Видеонаблюдение в торговом предприятии
Видеонаблюдение в ночных условиях
Видеонаблюдение по Wi-Fi
Зачем нужно видеонаблюдение?
Активные микрофоны для Систем Видеонаблюдения
Видеонаблюдение в экстремальных условиях
ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ В ОФИСЕ. ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?
Видеонаблюдение по GSM
Практические советы по установке и проектированию СВН
Видеонаблюдение в жилом доме
Цифровые видеорегистраторы BestDVR, Micro Diifital, Infinity, Avermedia
Видеонаблюдение в автомобиле
Видеонаблюдение за сотрудниками
ТЕЛЕВИЗИОННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ
НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ ЯРКОМ СОЛНЕЧНОМ СВЕТЕ
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЯМОГО ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ И ВЕЛИЧИНА НАГРУЗКИ НА ОПЕРАТОРА ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ
Выбор видеокамер систем охранного видеонаблюдения
Развенчивание мифов о техобслуживании систем видеонаблюдения
Непойманные воры
Сопоставление сетевых IP-камер с аналоговыми камерами охранного видеонаблюдения
20 фактов о сетевом видеонаблюдении, которые должны быть вам известны
Как принимаются решения о покупке цифровых видеорегистраторов
Об использовании систем видеонаблюдения в розничной торговле
Примеры выполненых работ по монтажу оборудования.(Видеонаблюдение, СКД, СКС, Домашние Кинотеатры)
Новости
Рейтинг@Mail.ru В одном метре 100 сантиметров - и это ещё не считая миллиметров!